После завершения монтажа крыши нужно облицовать карниз софитом. Это покрытие защитит карнизы от погодных факторов и насекомых, а также обеспечит вентиляцию подкровельной полости и продлит срок эксплуатации материала кровли. Сегодня на рынке представлено много видов софитов с разной конструкцией и по разной цене. В этой статье расскажем о том, какие бывают софиты и как выбрать оптимальный вариант.

Виды софитов по виду перфорации

Софит представляет собой пластины с выпуклыми квадратными секциями. Перфорация – это отверстия для вентиляции, которые обеспечивают постоянный приток воздуха в подкровельное пространство и предотвращают накопление сырости под кровлей.

  • - Софит перфорированный. Такой материал монтируют на свесы с коньками, козырьками и карнизами. Софит с «вентиляцией» рекомендован для участков крыши и малых архитектурных форм, склонных к разведению сырости: участков над верандой и крыльцом, а также беседок. Чаще всего производители предлагают покупателям частично перфорированный софит с отверстиями на средней панели. Такое покрытие прекрасно подходит для любого места карниза.

  • - Неперфорированный цельный. Панели без вентиляционных отверстий крепят на свесы фронтона. 

Конструкционные особенности – это важнейший фактор при выборе софита, но не менее значимую роль играет и материал, из которого он изготовлен.

Подшивка кровли: софит с оптимальными свойствами

Чаще всего облицовочные пластины изготавливают из винила, пластика или металла.

  1. 1. Виниловые (ПВХ). Недорогой, но очень практичный и долговечный вариант. Виниловые панели выдерживают перепады температур от +60 до -50 градусов. Пластиковый софит не выцветает на солнце, ведь постоянно находится в тени. Он очень легко моется и неприхотлив в уходе. К тому же, пластик имеет небольшой вес, поэтому софит-ПВХ очень легко монтируется.

  2. 2. Металлический. Существуют алюминиевые, медные и стальные софиты. Алюминиевые пластины устойчивы к перепадам температуры и не подвержены коррозии. Они не выцветают и не расширяются при повышении температуры окружающего пространства. Софит из оцинкованной стали считается самым прочным, ведь он устойчив к влиянию влаги и высоких или низких температур, а также имеет очень большой срок эксплуатации. Медный софит также не подвержен воздействию любых погодных факторов, а срок его эксплуатации составляет 150 лет.

Достоинства и недостатки софита для подшивки кровли

Для облицовки карнизов применяются разные материалы: фанера, сайдинг, вагонка, деревянная доска. Но если вы приобрели софитные панели, то не пожалеете о своем выборе. Легкий и практичный софит обладает рядом важных достоинств:

  • - используется не только для экстерьерных, но и для интерьерных работ, поэтому оставшиеся панели можно прикрепить к потолку в прихожей частного дома или в кладовой;

  • - очень легко монтируется;

  • - на его поверхности не разводится плесень и грибок;

  • - защищает не только карниз, но и спрятанные в нем коммуникации;

  • - обладает огромной устойчивостью к погодных факторов;

  • - устойчив к ударам и трению;

  • - прост в уходе.

Есть у этого материала и недостатки. Под воздействием порывов ветра пластины вываливаются из пазов, а их вентиляционные отверстия забиваются грязью. Каждый год карниз нужно осматривать, а раз в несколько лет отдельные пластины или целые ряды придется менять на новые. Второй существенный недостаток – это отсутствие возможности изменить размер пластины при монтаже в случае необходимости. Поэтому если на кровле есть нестандартные округлости и изгибы, лучше купить другой материал для карниза.

Покупайте крепкий качественный софит от известных производителей в магазине «Стройдом», и вам еще долго не придется беспокоиться о его ремонте!