Ламинат – это доступное, долговечное и прочное покрытие для пола. Важным достоинством является легкость монтажа – в процессе укладывания ламели просто скрепляют вместе с помощью шипов и пазов. В этой расскажем о том, как быстрее «сделать» такое покрытия для пола. 

Процесс монтажа состоит из трех этапов: подготовка поверхности и создание базового слоя, выбор плана укладки и сам монтаж.

Как правильно стелить ламинат: готовим пол

Ламели укладывают на основание из бетона, древесины или линолеума. На бетонный и древесный пол придется уложить гидроизоляцию.

  1. 1. Древесина. Укрепите или замените все деревянные доски, которые прогибаются под вашим весом. Деревянная основа должна быть идеально ровной. Если на полу имеются неровности больше 2 мм, его следует отшлифовать.

  2. 2. Бетон. На бетонном полу не должно быть выступов и неровностей. Чтобы выровнять основу, нанесите на нее стяжку и уложите гидроизоляцию. Листы гидроизолирующего материала нужно положить впритык и склеить клейкой лентой (но не внахлест). У стыков материал прокладывают так, чтобы он полностью покрывал подложку (желательно покрыть пленкой и первые пару сантиметров стены). Часто бетонный пол также дополнительно утепляют листами фанеры. 

  3. 3. Линолеум – это прекрасная основа под ламинат. Этот материал отлично изолирует тепло и звук, а также обеспечивает хорошую гидроизоляции. В этом случае на плоскости допустимы перепады высоты до 3 мм.

Как уложить ламинат: план монтажа

Профессиональные мастера знают очень много способов монтажа ламелей – в том числе «елочкой», «квадратами» и др. Но если за дело берется начинающий мастер, лучше остановится на продольном, поперечном или диагональном монтаже. Если вы решили уложить ламели продольно к окну, то стыки не будут отбрасывать тени, но комната при этом визуально «удлинится». К тому же, придется обрезать всего 3-7% ламелей.

В прямоугольных узких комнатах, прихожих и коридорах ламели чаще всего укладывают поперек. Тени от стыков визуально расширяют пространство, делают его более «воздушным» и свободным.

При диагональном расположении ламината узкая комната будет казаться более «квадратной». В процессе монтажа ламели придется резать чаще, поэтому стоит приобрести на 10-15% больше ламината. Укладку «диагональным» методом стоит начать с середины или из угла помещения. 

Существует два способа монтажа ламелей. 

  • - По первой полосе. В этом случае сперва мастер укладывает у стены первую полосу, затем крепит к ней детали второй и последовательно все остальные

  • - Сначала доски скрепляют вместе (по меньшей стороне в комнате), а затем присоединяют к предыдущему ряду. Это более «быстрый» способ укладки, чем «по первой полосе», но справится с такой задачей смогут только два мастера. Каждый ряд ламината подсоединяют к предыдущему, простукивая его молотком или киянкой (через обрезок ламината, чтобы не повредить замки).

Как укладывать ламинат: правила и лайфхаки 

Если вы уже выбрали подложку и способ укладывания, не забудьте о том, что укладывать ламинат нужно в соответствии с определенными правилами. 

  1. 1. Ламинат монтируют при температуре 20 градусов и влажности 50-70%. Этого правила необходимо придерживаться в любое время года, иначе после монтажа ламинат «пойдет волнами» или наоборот скукожиться.

  2. 2. Основание для укладывания должно быть не только очень ровным, но и чистым и сухим. В противном случае отдельные ламели, которые были уложены на влажные участки, испортятся через непродолжительное время.

  3. 3. В качестве подложки стоит использовать вспененный полиэтилен или древесные пластины. Подложку кладут в том же направлении, что и ламели.

  4. 4. Ламели нельзя приклеивать или прибивать к полу. Это покрытие будет незначительно увеличиваться и уменьшаться, адаптируясь под температуру и влажность, поэтому если вы зафиксируете ламели, они испортятся при после первого же существенного изменения температуры в комнате. По этой же причине нужно дать ламелям «отлежаться» в помещении в течение 48 часов. Сложите материал в центре комнаты подальше от стен и радиаторов.

Теперь вы точно знаете, как стелить ламинат, поэтому не испортите новое покрытие для пола! Если вы еще не выбрали ламинат, обратите внимание на каталог сайта «Стройдом»! В нашем магазине можно купить сертифицированный ламинат от известных производителей.