Деревянные полотна принадлежат к элитной категории и стоят дороже, чем пластиковые, шпонированные или ламинированные модели. В чем же состоят их преимущества и почему они так ценятся? Далее расскажем о самых популярных видах дверей из дерева.

Древесные конструкции обладают рядом уникальных преимуществ. Учитывайте, что свойства конкретного изделия напрямую зависят от особенностей сорта дерева, из которого оно изготовлено.

Двери из массива сосны

Сосновая древесина очень доступна в Украине, ведь сосновые насаждения очень быстро возобновляются. Этим объясняется низкая цена и доступность материала. Массив сосны характеризуется значительной мягкостью, поэтому его поверхность можно повредить даже острым предметом. В то же время он содержит большое количество смол, поэтому отлично изолирует тепло и звук. Несмотря на достоинства смолосодержащей древесины, при неправильной обработке смола может выделиться на поверхность полотна в процессе его эксплуатации. 

Сосновый брус имеет светлый цвет и красивый естественный рисунок. Чтобы защитить полотна от влаги, поверхность обрабатывают полиуретановым лаком или акриловой краской с добавлением акрилового лака. Это позволяет придать древесине любой цвет.

Двери из массива ольхи

Ольховая древесина имеет бордовый цвет и «мраморный» узор. «Каменные» прожилки поверхности почти не видны, поэтому щиты, изготовленный из ольхи, имеет приятную однотонную поверхность. 

Поставьте темное полотно в своем доме или офисе, и ваш классический интерьер заиграет новыми красками. Древесина ольхи характеризуется очень высокой прочностью и неплохой влагостойкостью. Изготовленные из нее двери быстро сохнут и не коробятся, поэтому покупая изделие, вы можете не беспокоиться о его сохранности в будущем. Ольха имеет большой срок эксплуатации, отличается впечатляющей устойчивостью к истиранию и продавливанию. Модели из этого материала стоят всего на 20% дороже, чем сосновые.

Двери из массива ясеня

Ясеневая древесина имеет очень светлый оттенок и простой, но выразительный узор. Материал отличается высоким уровнем прочности и твердости, поэтому он очень устойчив к физическому воздействию. 

Ясеневый массив обладает большей стойкостью к воздействию влаги, чем дубовый. При этом ясеневые полотна лучше поддаются обработке, поэтому вы можете заказать для таких створок любой декор.

Двери из массива дуба

Дубовая древесина имеет ряд существенных преимуществ:

  • очень долго не теряют форму, хотя могут увеличиться в размере из-за воздействия влаги;

  • очень красивый выразительный узор и богатый ассортимент оттенков – от светлого с зеленым отливом до темного, почти черного;

  • при условии правильного ухода срок эксплуатации составляет несколько сотен лет;

  • очень твердая древесина со временем становится только крепче;

  • материал принадлежит к элитной категории. 

Дубовые модели имеют самый высокий ценник в сравнении с вариантами из других сортов дерева. Они также характеризуются большим весом и высоким уровнем сложности обработки. 

Какой вариант выбрать? Если важными критериями для вас являются цена и качество звукоизоляции, обратите внимание на сосновые полотна. Если вы хотите купить изделие «на века», обратите внимание на дубовый и ясеневый массив. А если подыскиваете недорогую модель роскошного бордово-коричневого оттенка, купите конструкцию из ольхи.