Декинг – это половое покрытие для внешних площадок. Существует три вида террасных досок – натуральные, термически обработанные и композитные. Если вы решили уложить на террасе или рядом с бассейном облицовочный материал без композитных добавок, обратите внимание на лиственницу – при намокании доска, изготовленная из этой древесины, становится каменной.

Термически обработанное дерево обладает большей устойчивостью к плесени и гниению, а также воздействию влаги и тепла. Композитные материалы изготавливают из древесины с добавлением синтетических веществ, которые повышают устойчивость основы ко влиянию влаги, тепла и мороза. Доски всех трех типов укладывают по похожей технологии. Далее расскажем о том, как правильно это сделать в домашних условиях.

Террасная доска: монтаж своими руками

Сначала необходимо подготовить основу под дощаной настил. Для этого снимите верхний слой грунта, а затем покройте площадку песчано-гравийной смесью. Ее необходимо хорошо утрамбовать. Также в качестве базового элемента можно использовать тротуарную плитку. 

Совет. Необходимый уклон и для плоскости, и для основания составляет до 1,5% от общей площади. Это обеспечивает стекание воды. 

Если вы решили уложить террасную доску на балконе, вам понадобится декинг средней плотности. Для террас и открытых площадок ресторанов рекомендуется облицовочное покрытие наивысшей степени прочности. От плотности основы зависит ее износоустойчивость и влагостойкость. Подвергаясь высокой нагрузке, легкое покрытие просто деформируется.

Перед началом монтажа следует выбрать способ установки – открытый или закрытый. В первом случае покрытие будет уложено с помощью саморезов из оцинкованной стали, покрытых антикоррозийным составом. Устанавливая декинг закрытым способом, мастер использует скрытые детали – клипсы, которые будут спрятаны под настилом. 

Совет. Если вы планируете монтаж террасной доски из лиственницы, то перед установкой детали должны полежать на открытой площадке. В течение суток они адаптируются к местному климату.

Закрытый монтаж

Для примера рассмотрим монтаж закрытым методом. Первый шаг – это подготовка материала. Мастер должен нарезать доски электрической ножовкой. Прежде чем крепить их к основе, следует проделать в отмеченных местах крепежные отверстия (в ином случае декинг может треснуть при накручивании болтов).

Перед началом укладки закрепите лаги основы анкерными болтами. Расстояние между ними не может быть меньше 35 сантиметров, а при продольном монтаже – 45 см. Необходимо также оставить технический зазор в виде бордюров в 2 см. Толщина террасной доски влияет на расстояние между лагами: при толщине 2 см шаг должен составлять 40 см, а при толщине более 2,5 см – 60 см.

Для монтажа покрытия применяется потайной крепеж: стальные скобы прикрепляют саморезами, а декинг укладывают в пазы удерживающих элементов. Если панели имеют длину больше 8 см, количество лаг основы необходимо увеличить в три раза. Торцы элементов не должны выходить за лаг больше чем на 5 см. Оба конца длинной доски должны быть зафиксированы клипсами.

Доски крепят к лагам перпендикулярно. Мастер должен двигаться от края площадки к краю, при этом первая и последняя доски устанавливаются под углом 45 градусов. Углы нужно обработать одним из двух методов:

  • торцевыми заглушками;

  • торцевыми планками.

После установки удалите стружку и пыль с поверхности доски. Для этого воспользуйтесь обычным моющим средством, предназначенным для натуральных или синтетических поверхностей.