Отсутствие водостоков приводит к тому, что вода попадает на стены и портит стойкость фундамента. С помощью отводов осуществляется слив воды и уменьшается изнашивание различных строительных объектов. Как правильно подобрать водостоки, читайте в нашей статье.

О материалах изготовления водостоков

Строительный рынок предлагает изобилие дизайна и гибкие цены на эти изделия. Материал изготовления – жесть, металл, ПВХ (поливинилхлорид), медь, полимерные покрытия. Преимущество водосточных изделий из стали – не дорогая стоимость. Основной минус – подверженность коррозии, а в зимний период, когда образовывается лед, трубы, могут лопнуть. Этот материал мягкий, боится механических воздействий. Покрытие с цинком также не долговечно, окисляется под воздействием кислотных дождей. Срок эксплуатации – 10-15 лет. Затем требует замены.

Популярным сегодня вариантом остаются водостоки из ПВХ. Известно, что изделия из пластика стойки к коррозии, не чувствительны к перепадам температур, пластичны, не трескаются, когда замерзает вода. Важное преимущество – гибкость, стойкость к ударам, выгоранию на солнце, снегопадам, проливным дождям. Эти водостоки легко монтируются, а срок эксплуатации достигает 50 лет.

Полимерные водостоки отличаются не большой ценой, характеризуются стойкостью к коррозии и длительным сроком эксплуатации. Не боятся перепадов температуры, прочны, в современных коллекциях представлен огромный выбор цветовых решений. Недостаток – сложность монтажа.

Наиболее долговечны водосточные сливы из меди, цинка, которые при правильной установке способны прослужить больше 150 лет. Но цены на эти изделия доступны не для каждого покупателя.

Как выбрать водосток для крыши

Приобретайте водостоки соответственно размерам кровли. Чтобы установить изделие позаботьтесь о наличии ветровой доски или стропильной части кровли, не забудьте также о кронштейнах, покупке нужного диаметра держателей желобов. Самостоятельно сложно спроектировать установку, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к проверенным мастерам. Но с количеством труб и их размерами, вам наверняка помогут и консультанты интернет-магазинов. Неправильный монтаж водосточных систем приводит к возникновению проблем с выведением воды при сильных осадках.

Какие ошибки допускаются при установке водостоков для крыш

  • не правильная сборка всех комплектующих,
  • протекание желобов (причина - неправильная обрезка),
  • отсутствие необходимого расстояния между кронштейнами желобов,
  • несоблюдение угла наклона желобов, приводящее к скоплению в углах воды,
  • наличие зазоров между кровлей и желобом,
  • не правильное размещение водосточной трубы к стене (стена намокает во время дождя),
  • нарушение герметичности между соединительными элементами, связанные с проведением монтажных работ при низких температурах.

Водостоки облегчают отток воды, сохраняя здания от повреждений. Установка этих сливных систем становится актуальной в период межсезонья либо зимой, поскольку вода увеличивается в объемах и замерзает, разрушая стены. Водостоки сохранят внешний вид фасадов зданий, обеспечат стойкость фундамента, защищая его от попадания воды, грязных подтеков и пятен.

Заходите в каталог нашего магазина и выбирайте качественные водосточные системы!