Деревянные двери считаются лучшим предложением на рынке дверей. Популярность натуральных конструкций объясняется их уникальными эксплуатационными свойствами. Впрочем, свойства полотен из разной древесины существенно отличаются. Поэтому чтобы подобрать оптимальное решение для своего жилища, нужно разобраться в отличиях между разными сортами древесины. В этой статье расскажем о характеристиках дверей из массива дуба, ольхи, сосны и ясеня.

Двери из массива: дуб

Главным достоинством прочной древесины является уникальная твердость. При этом со временем дубовая дверь становится только прочнее! При правильном уходе внешний вид таких моделей не меняется в течение столетий. На  поверхности дубовой створки точно не появятся вмятины, сколы и потертости. Учитывайте, что в условиях повышенной влажности прочное изделие может увеличиться в размере и перекоситься в проеме. Еще одним минусом такого товара является цена – дубовые конструкции стоят дороже, чем полотна из любой другой древесины.

Какой декор используют:

  • обычно дубовые двери морят, выбеливают или покрывают патиной;

  • также используют браширование – верхний мягкий слой удаляют, чтобы твердые ребра ярче выделялись на поверхности;

  • резьба – методика создания деревянной «скульптуры».

Двери из массива сосны

Самый доступный по цене вариант. Сосновые конструкции имеют небольшую цену, но при этом они изолируют звук и тепло даже лучше, чем дубовые. Цена этих полотен обусловлена не низким качеством (как считают некоторые покупатели), а доступностью сосновой древесины в украинской климатической полосе.

Впрочем, сосновый материал имеет существенный недостаток: он очень мягкий. На поверхности дверей из сосны могут появиться сколы и потертости. Обычно недорогую сосновую древесину используют для создания основы под шпон или качественный ламинат. Щитовые двери окрашивают, декорируют эмалью или вскрывают лаком. 

Двери из массива ольхи

Ольха – это «целебное» дерево. Оно выделяет вещества, которые благотворно воздействуют на нервную систему и желудочно-кишечный тракт человека, а также снимают головную боль и борются с простудой. Конечно же, основное достоинство дверей из ольхи состоит не в этом, но производители не забывают упомянуть о таком необычном свойстве.

Главный плюс двери из этого материала заключается в том, что она обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому подойдет даже для ванной комнаты. Учтите, что модели из ольхи «боятся» перепадов температур и механического воздействия. Основное достоинство ольхи – ее благородный бордовый цвет и мраморная фактура. Такие полотна красят и покрывают прозрачным лаком.

Двери из массива ясеня

Ясень стоит дешевле, чем дуб. Несмотря на это, он обладает высокой прочностью, твердостью, устойчивостью к деформациям, отличной сопротивляемостью к ударам. Эта древесина обладает достаточно большой стойкостью к влаге, влиянию солнечных лучей, механическому воздействию и перепадам температуры. Ясеневая древесина имеет очень светлый рисунок – кремово-белый. Чаще всего прочные двери окрашивают, покрывают лаком, брашируют или патинируют.

Какой вариант вы не выбрали бы, вы не ошибетесь! Натуральные двери не содержат вредных для здоровья веществ и не выделяют их в воздух при нагревании, как это происходит с некачественными синтетическими полотнами. Древесина подходит для реализации дизайнерской идеи во многих классических интерьерах.

Модели из древесины имеют очень большой срок эксплуатации – от 30 лет. Конечно, эта цифра будет отличаться для разных сортов и условий эксплуатации, но шпонированные и ламинированные полотна прослужат гораздо меньше!