Деревянное покрытие для пола оказывает отличную звуко- и теплоизоляцию, подходит для «теплых полов» и не прогибается под ножками мебели. Этим и объясняется его невероятная популярность. На рынке представлено несколько видов древесных покрытий – массивная и паркетная доска, а также паркет.

Самый недорогой вариант в этом ряду – это паркетная доска (бук, клен, ясень, дуб). При выборе облицовочного материала для пола нужно учесть сразу несколько факторов: цвет, породу древесины, размер и даже тип селекции.

Из чего делают шпонированный пол?

Паркетная доска может состоять их двух или трех слоев древесины. В процессе изготовления более дешевых вариантов клееную фанеру скрепляют с листами натурального шпона. Тройные доски состоят из тонкой подложки, хвойной древесины и натурального шпона. Толщина нижней основы должна составлять около 3 мм, средней – 8 мм, а верхней пластины – от 2,5 до 5 мм.

Существует несколько вариантов расположения шпона на основе.

  • Однополосное покрытие схоже с массивной доской. Такой метод расположения шпона помогает максимально точно передать фактуру натурального материала.

  • Двухполосные пластины изготавливают, прикрепляя планки шпона в два ряда. Эти детали могут быть сегментированными или сплошными. Покрытие внешне очень схоже с крупноформатным паркетом.

  • Трехполосные элементы с тремя рядами планок на верхнем слое внешне очень схожи со штучным паркетом. Стабильность покрытия обеспечивается за счет небольшого формата фрагментов верхнего слоя. Это идеальное решение для влажного помещения.

Породы древесины

Цельнодеревянное покрытие не содержит вредных добавок. Древесина, как известно, обладает устойчивостью к влаге и солнечным лучам, а также характеризуется твердостью и прочностью. Правда, свойства разных пород существенно отличаются.

Паркетная доска – дуб (беленый, мореный или цветной)

Дубовая древесина может быть как темной, так и почти белоснежной. Твердость и прочность – именно за эти свойства красивый материал ценится больше всего. Со временем дубовая древесина становится только прочнее, поэтому на ней точно не появятся потертости или сколы.

Древесные материалы с низким содержанием смолы боятся влаги, поэтому твердый пол не стоит мыть влажной тряпкой. Покрытие также обладает антибактериальными свойствами, поэтому не гниет, но в случае воздействия на него влаги может увеличиться и покоробится. 

Буковый пол

Это красивая древесина с однотонным невыраженным рисунком. Имеет небольшую плотность – до 650 г на метр. Материал реагирует даже на незначительные изменения микроклимата, поэтому его лучше не монтировать вместе с теплым полом. Укладывают бук с использованием сплит-систем. 

Паркетная доска ясень 

Очень твердая древесина, которая по прочная по почти не уступает дубовой. Идеально подходит для помещений с повышенной проходимостью, ведь обладает значительной устойчивостью к изгибу и сколу. Имеет очень светлый цвет и простой, но ярко выраженный рисунок.

Паркетная доска клен

Светлая порода белого, желтого или розового оттенка. Она не такая прочная и твердая, как ясеневая и дубовая, но очень долговечная, ведь обладает устойчивостью к воздействию влаги и тепла. Легкая на вид доска стойко выдержит изгибания и различные физические нагрузки. 

Выбирая паркет, обратите внимание также на селекцию – тип среза. Детали «селект» – не имеют сучков и заболони, а «натур» – это доски с перепадами цвета на 1-2 тона и небольшим количеством сучков. «Рустик» имеет яркую фактуру и большое количество сучков, но некоторые дизайнеры считают пол с выраженным древесным рисунком даже более интересным, чем однотонный «селект».