Ламинат, изготовленный в соответствии с европейскими критериями качества, выпускают в вариативной цветовой палитре. Востребованы и белоснежные полы, и графитовые покрытия.

Экологическая безопасность, прочность и износостойкость ламинированных панелей - причины, по которым изделия часто монтируют в комнаты, предназначенные для детей. Разумеется, можно удовольствоваться традиционными нейтральными красками и имитацией узоров натуральной древесины, но многие родители стремятся выразить индивидуальность и создать для ребенка оригинальный и интересный интерьер.

Ламинат для детской

 

Популярные бренды производят ламинат с картинками, предназначенный для укладки в детских помещениях – спальнях, игровых комнатах, тематических зонах. Рынок пока не пестрит большим разнообразием подходящих дизайнов, но подобрать модель по доступной стоимости вполне реально.

Технология нанесения изображения на ламинированную панель

Размещение веселого рисунка или узнаваемой сказочной картинки на напольной поверхности – кропотливый и технологичный труд.

Ламинат представляет собой многослойное покрытие, верхний уровень которого является декоративным и изготавливается из плотного картона, специальной бумаги либо полимера. На внешнюю основу посредством промышленных принтеров наносится рисунок. Передовые технологии дают возможность получить изображение высокого качества – на картинке видны плавные переходы оттенков и мельчайшие детали. Возможно нанесение неординарных, редких красок.

Затем наружный слой запечатывается смоляным защитным составом, увеличивающим срок службы ламината и неуязвимость панелей к неблагоприятным факторам (сырость, солнечные лучи, экстремальные температуры) и случайным механическим повреждениям. Чем качественнее защитный слой, тем долговечнее изображение на полу.

Более редкая технология размещения картинки – нанесение орнамента непосредственно на HDF-плиту. Методика не получила пока широкого распространения, поэтому подтвержденных данных о качестве и износостойкости такого ламината нет.

Ламинат для детской

 

Какие бренды специализируются на изготовлении напольных покрытий для детских комнат

Узконаправленные «детские» декоры изготавливают несколько фабрик. Однако действительно качественные панели, подходящие для игровых зон, предлагают следующие производители:

Kronotex. В тематической коллекции Dynamic собраны необычные и загадочные декоры, которые привлекут и детсадовцев, и школьников. Родители оценят бюджетную стоимость покрытия, экологичность и практичность поверхности.

Kaindl. Модельный ряд Fantasy представляет набор интересных и привлекательных тематических картинок. Популярны вариации «Enjoy», Pirates» и «Roma». Ламинат немецкого бренда представлен 32 классом ударостойкости. Данный параметр годится и для компактных детских комнат, и для внушительных игровых пространств с большой проходимостью. Покрытия не деформируются от механического воздействия, на панелях не образуются трещины или сколы.

Classen. Бюджетный вариант качественных напольных покрытий. Коллекция Joy предлагает «веселые» расцветки и интересные рисунки, которые уместны в помещениях, предназначенных для карапузов или модных учащихся средней школы.

Также модели с «возрастным» оформлением реально отыскать в on-line-каталогах раскрученных европейских брендов: Quick-Step, Alloc, Ecoflooring, Egger, Belfloor, Tarkett.

Панели для игровых пространств необязательно изготавливают с детским рисунком, оптимальное решение - нестандартный цвет или магический оттенок.

Китайские производители внесли свою лепту в создание тематических ламинированных покрытий. Такая продукция значительно доступнее по цене, но не имеет подтверждений безопасности и качества.

Ламинат для детской

 

Как подобрать напольное покрытие для детской

Специалисты по детской психологи разработали ряд рекомендаций для оформления пространства в зависимости от возрастной категории ребенка.

Универсальный выбор - успокаивающий зеленый цвет и его нежные оттенки. Такой пол сбалансирует эмоции малыша и настроит на позитив.

Разнообразные насыщенные, глубокие или полупрозрачные синие тона органично смотрятся в тандеме с морским рисунком.

Нейтральные краски уместны в комнатах и мальчиков, и девочек. Интересное и неизбитое дизайнерское решение для маленьких помещений – уложить панели под углом 45 градусов. Нехитрый прием делает пространство визуально шире.

Для классической комнаты подойдут имитации паркетной доски или вариации «под старину». Если игровая имеет более нарядное оформление, в ней уместны глянцевые покрытия.

Ламинат для детской

 

Выбирая ламинат в детскую, стоит отдать предпочтение панелям с антистатической обработкой. Такие полы меньше притягивают пыль и неприхотливы в уборке.

Если ребенок любит рисовать на всем, что попадается под руку, стоит обратить внимание на покрытия с водонепроницаемой основой. Поверхность легко отмывается от «художеств» и долгое время сохраняет первозданный вид.

Структурный ламинат предупредит падение малыша, а правильно подобранная шумопоглощающая подложка приглушит активность расхулиганившегося карапуза.

Игры, творчество, гонки машинок и даже сон прямо на полу – обычное дело и для дошкольника, и для подросшего наследника. Поэтому к напольному покрытию предъявляются повышенные требования: простота в уборке, гипоаллергенность, тактильный комфорт и терпимость к регулярным испытаниям на износостойкость. Но чтобы ребенок с удовольствием проводил досуг в собственной комнате, стоит выделить время и вместе с ним подобрать подходящий тематический или модный дизайн.