Но иногда без свеса вам не обойтись. Воспользовавшись свесами, вы сможете полностью защититься от дождя и снега. Какова ширина свеса? Как правило, ширина свеса от 40 см до 1 м. Устанавливают свесы после кровли и водостоков, а также утепления стен.

Свесы часто использовались в качестве элемента декора, их не подшивали, а окрашивали любой краской и наносили на них разную резьбу. Важный элемент – это пропитка свесов средствами для отталкивания влаги. Вентиляция свеса создавалась за счет щелей крыш. Свесы – это украшение вашего дома. Для многих владельцев домов предпочтительнее закрытые свесы, поскольку они доставляют меньше неудобств их владельцам.

Свесы – это украшение вашего дома.

Какие бываю свесы?

  • Карнизные (горизонтальные);
  • Фронтонные (наклонные).

В чем их отличия?

Карнизный свес пропускает воздух через воздушную прослойку, который дальше циркулирует к верхней части конька крыши, обеспечивая хорошую вентиляцию. Если закрыть свес снизу, помещение не будет пропускать воздух. В случае, если свес не подшит, в него сможет проникнуть всякая живность. Не забывайте пропитать свес защитной пропиткой, помогающей уберечь его от попадания влаги. Не следует также сильно подшивать свесы, лучше, чтобы в них мог свободно проникать воздух.

Фронтонный свес никак не влияет на вентиляцию крыш. Но он пропускает влагу, сырость, которая может попасть через щели. Этот свес также нуждается в подшивке.