Шаг 1. Подготовка поверхности

Рассмотрим два способа обработки поверхности перед укладкой ламината.

Способ №1. Шлифовка пола для выравнивания его поверхности.

Правильная укладка ламината на деревянный пол.

Для этого, при помощи рейки или длинного правила проверяю ровность поверхности деревянного пола.

Допустимый перепад должен быть не больше 2-3 мм на 1 метр поверхности. Иначе листы ламината буду прогибаться и подвергаться деформации.

Для устранения мелких неровностей использую шлифовальную машину или специальный электрорубанок.

При шлифовке необходимо аккуратно обходить гвозди, для того чтобы сберечь инструмент от повреждения.

Правильная укладка ламината на деревянный пол.

 

В процессе обработки пола необходимо периодически производить контроль поверхности, пока результат не будет достигнут. Нужно правильно определить разницу высот и направление уклона если такие имеют быть место. Затем нужно удалить лишнее с поверхности пола или нарастить сверху.

Способ №2. Выравнивание пола при помощи листов фанеры.

Толщина материала 10-12 мм. Предварительно необходимо пропитать листы фанеры олифой или другим водоотталкивающим средством, чтобы предотвратить гниение и деформацию при попадании на материал влаги. Там где имеются уклоны укладывают и прибивают к основе специальные рейки для того, чтобы получить горизонтальную поверхность. При помощи уровня проверяют горизонтальность и закрепляют фанеру при помощи саморезов.    

Шаг 2. Укладка подложки

Правильная укладка ламината на деревянный пол.На ровную поверхность пола укладывается специальная подложка в виде полиэтилена. Она очень хорошо амортизирует давление оказываемое на покрытие, поглощает шум, изолирует от холода, а также скрывает незначительные шероховатости основания. Иногда вместо подложки используют ранее накрытый на пол линолеум, это позволит уменьшить затраты на ремонт. Рулонная пробка — еще один материал используемый в качестве подложки.

Шаг 3. Укладка ламината

Перед тем как укладывать ламинат, его необходимо оставить в помещении на несколько дней в открытой упаковке. Таким образом материал адаптируется к температурному режиму помещения, а также к влажности.

При укладке следует помнить, что специалисты советуют ложить листы перпендикулярно стене с окном, при этом падающий свет не будет высвечивать стыки. Вдоль стен и других выступов необходимо оставить зазоры около 1 см.

Как правило, ламинатный пол собирают так называемым плавающим способом. При таком способе ламинат не закрепляют к основанию, что при необходимости позволит его легко демонтировать. Вначале собирают первый ряд, для этого стыкуют панели по торцам с помощью замкового устройства. От последнего куска отпиливают лишнее. Собрав в длину следующий ламинатный ряд его стыкуют с первым при помощи замков. Следует помнить, что стыки на соседних рядах не должны совпадать.

Шаг 4. Установка плинтусов

Правильная укладка ламината на деревянный пол.После окончания сборки необходимо удалить все распорки. Далее крепятся плинтусы к стене таким образом, чтобы они соприкасались с поверхностью пола и не прижимали сильно ламинат. Если ламинат укладывается в помещении длиной больше 10 метров, то зазора по краям будет недостаточно. Необходимо сделать специальный серединный шов шириной 1 см. Такой шов будет мешать деформации покрытия. Шов закрывают при помощи порожка, который крепится к полу.

А вы уже купили ламинат? Предлагаем приобрести ламинат таких брендов: