Паркет – это натуральное напольное покрытие. Паркетные пластины представляют собой небольшие дощечки из древесины твердых пород (штучный паркет) или бруски из нескольких слоев древесины – более твердой сверху и мягкой снизу. Детали покрытия оснащены шипами с одной стороны и пазами с другой. В процессе монтажа пола выступающие элементы сцепляют между собой.

Натуральная качественная паркетная доска имеет много важных преимуществ.

  1. 1. Прочность. Паркету не страшны ножки тяжелой мебели и каблуки. Острые предметы могут оставить следы на поверхности пола, но его можно очень легко обновить методом шлифования, в то время как синтетические покрытия не поддаются шлифовке. 

  2. 2. Износостойкость. Натуральная древесина имеет очень большой срок эксплуатации – около 20-40 лет. 

  3. 3. Ремонтопригодность. Если некоторые доски испортятся, их можно будет заменить. Со временем паркет может начать скрипеть, но эту проблему также можно устранить.

  4. 4. Тепло- и звукоизоляция. Древесина прекрасно удерживает тепло, поэтому паркетный пол всегда теплее, чем поверхность, покрытая синтетическим материалом. Паркет будет «задерживать» шум из нижней квартиры.

  5. 5. Много дизайнерских решений. Поштучный паркет с фаской можно уложить так, что комната будет казаться уже или шире. А вот если вы выбрали бесшовную текстуру паркета, то пол превратится в изюминку интерьера. 

Паркет имеет и некоторые особенности, о которых нужно знать перед покупкой:

  • - выгорает на солнце;

  • - увеличивается и уменьшается в размере при изменении температуры и влажности в помещении;

  • - за паркетом нужно бережно ухаживать, а мыть его можно только специальными, неагрессивными средствами;

  • - нельзя монтировать в ванную, туалет и на кухню, а также в детскую комнату; 

  • - помещение с натуральным полом нужно тщательно проветривать.

Паркет – текстура бесшовная: особенности покрытия

Штучные или многослойные паркетины укладывают не только в ряд, но и в виде узорчатого рисунка. Если вы хотите превратить пол в произведение искусства, но не обладаете достаточными умениями для того, чтобы сформировать на поверхности красивый узор, покупайте паркет с бесшовной текстурой. Она представляет собой пластины с уже готовым рисунком на поверхности. Это может быть цветной узор, геометрические фигуры, изображение, растительный орнамент или просто поверхность «под уже уложенный пол», то есть склеенные древесные полоски или квадраты.

Современные технологии позволяют создавать узоры c эффектом глубины и объема. В большинстве случаев паркет имеет стандартный рисунок: дуб, беленый дуб, французская елочка, елочка. Подбирая изображение следует подумать о том, как будет выглядеть композиция, состоящая из большого количества таких элементов, и как она будет сочетаться со стенами. Часто паркет с ненавязчивым простым узор позволяет создать очень выразительную элегантную поверхность, в то время как паркет с пестрым рисунком рекомендуют только для комнат с однотонными стенами.

Бесшовная текстура паркета – это прекрасный вариант для оригинального оформления комнаты. Исторически бесшовный паркет считался произведением искусства, и за его изготовление брались лишь очень опытные мастера. Когда-то бесшовный деревянный пол использовался в поместьях и загородных домах, а сегодня эту красоту может позволить себе любой человек. Закажите паркетную доску с текстурой бесшовной в интернет-магазине «Стройдом», и наш менеджер проконсультирует вас, как осуществить правильный монтаж.