При производстве древесная стружка укладывается в три-четыре взаимно-перпендикулярных слоя. Подобная технология изготовления обуславливает особые свойства строительного материала. Долговечные и недорогие ОСБ-плиты выигрывают у аналогичных стружечных материалов, к примеру, у ДСП-плит.

Характеристика OSB-плит

Впервые плиты ОСБ были произведены в Канаде. При создании слоистых плит используется хвойные лесоматералы, а стружка склеивается древесными смолами под высоким давлением. ОСП-плиты имеют гомогенный состав, что обуславливает их прочность и долговечность. Структура материала легко удерживает шурупы и другие элементы крепежа. Древесно-стружечные плиты устойчивы к деформациям, легко обрабатываются, а главное достоинство ориентированного материала – отсутствие «воздушных карманов» и пустот.

OSB-плиты отличаются упругостью, влагостойкостью, а древесная стружка имеет однотипную структуру. По форме и размерам этот стройматериал стандартен, его можно быстро распилить или с его помощью выровнять необходимую поверхность. Плиты легко обрабатываются ручным или электрическим инструментом. Еще один плюс в копилку преимуществ плит – приятная цена, а приобрести OSB-плиты можно как оптом, так и поштучно.

Сфера применения ориентированных плит

Сфера применения ориентированных плит.В зависимости от способа изготовления и выбранного сырья, плиты делятся на четыре класса – OSB-1, 2, 3 и 4. Наибольшее распространение получил класс влагостойких плит OSB-3 из-за высокого значения параметра влагоустойчивости. OSB-плиты находят широкое применение при создании каркасов зданий или наружной обшивки стен. Использование древесно-стружечных плит позволяет сделать конструкцию более жесткой и устойчивой.

Ориентированный стройматериал используют для внутренних работ как основу для чистовой отделки – оштукатуривания или оклеивания обоями. OSB-плиты также применяются для создания сплошного каркаса под кровлю, так как они способны выдерживать высокие нагрузки, включая вес кровли: профлиста, черепицы или шифера. Гладкая плита также подходит на роль базы под напольные покрытия – ковролин или линолеум.