Тем не менее, некоторые специалисты по укладке ламината  не рекомендуют стелить его на балконах. Но большинство всё-таки без колебаний берётся это делать. В чём разница подхода? Попробуем разобраться.

Ламинат на балконе

 

Модели ламината от разных фирм-производителей часто в корне отличаются рабочими и эксплуатационными характеристиками, такими, как твёрдость, наличие большого набора рёбер жёсткости внутри, стойкости к температурным колебаниям или перепадам влажности в течение суток.

Основная сложность – в критичности ламината к основанию, на которое он стелится: перепад в 3 мм на метр квадратный уже величина для него критичная. Поэтому цементная стяжка, сделанная по всем правилам строительства, будет кстати.

В силу конструктивных особенностей ламината он может не вписываться в ограниченные габариты балкона или лоджии. Значит, его нужно обрезать под размеры помещения, а это дело непростое, требующее навыков и специализированного инструмента.

Мастер, ищущий лёгких путей, от такой работы наверняка откажется, обосновав своё нежелание работать перечисленными причинами. Добросовестный же – сделает. Разве что цену за работу чуть завысит. Выбор за вами.

Как правило, декор ламината может имитировать и камень, и кирпич, и дерево, так что это становится ещё одним доводом покупки для пола на балконе или лоджии именно этого материала.

Выбор ламината для балкона

 

Выбор ламината для балкона

В свою очередь, и сами фирмы производители рекомендуют отдельные виды ламината для балконов, предупреждая, однако, о некоторых дополнительных условиях:

1. Требуется качественное застекление. Оно подразумевает использование двух и трёх камерных стеклопакетов, и понятно, почему: они гарантируют не только непопадание дождя и снега на ламинат, но и сохранение более или менее стабильной влажности внутри балкона или лоджии.

2. Нужна также хорошая теплоизоляция балкона. Если в результате утепления как внутри, так и снаружи, холоднее минус 5 на балконе даже в самые суровые зимы не будет – то там можно смело стелить ламинат. Если же использование даже самых эффективных теплоизоляционных материалов не гарантирует такой температуры, то нужно озаботиться дополнительным обогревом балкона.

3. Кроме того, нужно создать условия, исключающие конденсацию влаги внутри балкона или лоджии. Хотя уже само наличие качественного утеплителя автоматически гарантирует сухость помещения. Так что если не владеете тонкостями монтажа, то лучше обратиться к профессионалам.

Мы рассмотрели случаи, когда для настилки используется обычный ламинат для жилых помещениях. А как быть, если квартира с балконом находится в регионе с тёплым климатом, и утепление балкона не делается? Где балкон часто используется и как жилая комната – по крайней мере, месяцев 9 в году, за исключением периода с декабря по март. Ведь тогда суточные колебания как температуры, так и влажности становятся неизбежными.

Вопрос тогда решается просто: использование специализированного материала, с повышенной влагостойкостью и не такого критичного к температурным перепадам, как обычный, для жилых помещений. У таких ламинатов поверхность обрабатывается специальными веществами, предохраняющими от разбухания. Обычно это составы, содержащие воск, но могут использоваться и другие, что позволяет использовать ламинат в более экстремальных, чем обычно, условиях.

 «Влаго» и «водо»-стойкие материалы

 

«Влаго» и «водо»-стойкие материалы

Разница ясна уже из названия. В пояснение можно добавить, что влагостойкие покрытия изготавливаются путём прессования из древесноволокнистой плиты с последующей пропиткой составами, предохраняющими от влаги. Водостойкие же делаются из экологичного полихлорвинила (ПХВ), который совершенно не боится не только влаги, но и воды. Отсюда и возможность его использования в душевых, ванных комнатах, около бассейнов. И, естественно, на неутеплённых балконах с большими перепадами влажности и температур.

По внешнему виду модели покрытий ПВХ ничем не отличаются от обычного ламината. Вредных компонентов во время эксплуатации они так же не выделяют.

Укладка ламината внутри балконов и лоджий и её особенности

При монтаже напольного покрытия из ламината внутри балконов и лоджий следует, по совету специалистов или при их непосредственном участии, учитывать некоторые её особенности:

- Перед укладкой ламината его панели нужно несколько дней выдержать на балконе в условиях его будущей эксплуатации. В случае использования водостойкого ламината эту операцию можно не проводить.

- Нужно продумать устройство слоя теплоизоляции на полу. Лучшим вариантом будет твёрдое основание (например, стяжка), затем слой теплоизоляции в виде рыхлого ДВП или подобного ей материала, затем профилирующая система, и, как завершение – ламинат.

- Для монтажа покрытия на балконе выбирают солнечную, без ветра, погоду. Окна в процессе работы закрываются, для исключения резких колебаний температуры.

- Укладку и окончательный монтаж нужно проводить на чистом и ровном основании. Ямки, выпуклости, попавшие посторонние предметы более 2 мм размером и любые другие дефекты, не убранные вовремя, не способствуют долгой службе ламината. В первую очередь в процессе использования такого напольного покрытия пострадают стыки между плитами, в которые затем проникнет вода, мелкий мусор и т.д. как результат – образование всё увеличивающихся щелей.

- В конце укладки между стеной и ламинатом следует оставить технологический зазор в 10-15 мм. В дальнейшем он закроется плинтусом или каким иным элементом декора. Если такого зазора не оставить, то в процессе использования некоторые панели могут покоробиться от перепадов температур.

- Режутся ламинированные панели в электролобзиком или дисковой пилой. Зубья для пилы в таком случае выбираются самого маленького размера. Если электроинструмента нет, то допускается, при наличии хороших навыков в работе, и использование обычной ножовки по дереву, опять-таки с мелким зубом и минимальным разводом.

При покупке ламината ламината на балкон или в лоджию нужно сразу просчитать условия его эксплуатации, имея в виду размеры помещения, тип используемой в будущем мебели или предметов обихода, а также возможные экстремальные факторы.

Ламинат для балкона

 

Варианты схем укладки ламината для балконов

Есть три основных схемы укладки ламината. Выбор какой-либо из них делается в соответствии с эстетическими вкусами и личными предпочтениями владельцев, а так же формой балкона или лоджии.

1. Поперёк балкона, когда линии панелей перпендикулярны оконным проёмам. При такой укладке в процессе использования пола швы между панелями настолько незаметны, что может сложиться впечатление монолитного декоративного покрытия, особенно если рисунок ламината имитирует плитку или камень. При таком способе монтажа достигается наибольшая экономия ламината – его уйдёт на монтаж покрытия для пола всего в среднем на 9% больше, чем площадь самого помещения.

2. Вдоль балкона, с укладкой панелей параллельно оконным проёмам. Преимущества такой укладки – в зрительном увеличении размеров балкона. Недостатки – в контровом свете хорошо видны швы и стыки между соединёнными панелями. В небольших по размеру лоджиях или балконах такие недостатки заметны меньше.

3. В лоджиях и на балконах нестандартной формы (многоугольные, полукруглые, треугольные) практикуют диагональную укладку ламината. Такая укладка зрительно увеличивает размеры лоджии или балкона, кроме того, в силу своей необычности, смотрится оригинально. Минусом же её является наибольший из всех расход ламелей, в среднем на 17-18% больше, чем площадь самого застилаемого пола.

Стоимость ламината для балкона

 

Стоимость ламината для балкона

Затраты на ламинат для монтажа пола на балконе или лоджии, зависят от планируемой на них нагрузки в процессе использования. Но, так как балкон – помещение нежилое (в основном), и вряд ли возможна высокая нагрузка на пол, то можно выбрать модель 31 или 32 класса эксплуатации. На балконе, максимально изолированном от внешних погодных факторов, такой ламинат вполне может прослужить до 10-15 лет.

Разброс цен на такие покрытия велик. Скажем, фирмы Egger или Kronospan могут предложить модели класса 31 стоимостью от 190 грн /м.кв. А вот за панели Kaindl или Quick-Step приходится выкладывать уже более, чем 341 грн /м.кв!

Стоимость может колебаться в зависимости от рисунка, технологии изготовления, водо и влаго стойкости. Естественно, влагостойкий, со специальной пропиткой или восковым покрытием, будет несколько дороже обычного, 31 или 32 классов эксплуатации. А уж водостойкий из ПХВ добавит ещё 4-5 лишних сотен гривен за м.квадратный. За высокие рабочие показатели ламинатов 33, 34 или даже 43 классов, естественно, потребуется выложить дополнительные деньги.

Но зато владелец квартиры с такими балконами получит гарантию срока службы покрытия не в один десяток лет. 

Поэтому всем, кто задумал использовать на балконах или лоджиях ламинат надо иметь в виду, что с этими помещениями такие панели совмещаются прекрасно.