Многослойные элементы с гладким покрытием по внешнему облику аналогичны древесному массиву, дорогому паркету, могут имитировать плитку и природный камень. Цвета и рисунки, воспроизводящие натуральную доску, предлагаются в большом разнообразии. Текстуру и оттенок элементов легко подобрать под любую обстановку.

Грамотно выбранное напольное покрытие выдержит и передвижение тяжелого оборудования, и шаги на острых каблуках, и случайно пролитый горячий кофе.

Ламинат для жилых и нежилых помещений

 

Ламинированные панели огнеупорны, терпят термическое воздействие без сквозного прожигания. Поверхности просты в уборке и не нуждаются в полировке или иной специфической обработке. Ламинат экологичен и гипоаллергенен, прост в монтаже и отличается длительным периодом службы.

Известные бренды предлагают широкую цветовую палитру изделий, подходящую для уютной домашней атмосферы или строгой деловой обстановки. При подборе оттенка важно учитывать на какую сторону света направлены окна, уровень освещенности и общую стилистику оформления пространства.

Рекомендации по подбору ламинированных панелей для домов и нежилых комнат

Для коммерческих помещений и загородных коттеджей требуются разные классы износостойкости, особые покрытия и возможности комбинирования с проводкой или теплыми полами.

Факторы, на которые стоит обратить внимание, прежде чем купить ламинат:

- предназначение помещения, где планируется монтаж напольных покрытий;
- прогнозируемая нагрузка на пол (включая статичную мебель и количество посетителей);
- общая концепция оформления пространства;
- вероятность повышенной влажности или экстремальных температур;
- наличие мобильных предметов интерьера, их вес, способ и частота перемещения по напольному покрытию.

В профильных магазинах покупателю предлагается разноплановый ассортимент, из которого легко выбрать то, что в наибольшей степени соответствует стилю и проходимости помещения.

Ламинированные панели для жилых комнат

 

Ламинированные панели для жилых комнат

Производители предлагают богатый выбор напольных покрытий для городских квартир и особняков. Изготавливаются и дорогие, и бюджетные модели разнообразных свойств и декоров. Для гостиных, домашних кабинетов и спален годится ламинат 31 или 32 класса износостойкости, дизайн которого весьма вариативен.

Уровень износоустойчивости измеряется скоростью разрушения верхнего слоя элементов и легкостью появления царапин и сколов. Для определения класса панелей на производстве проводится специальное тестирование.

Для детских комнат больше подойдут модификации 33 или 34 классов, которые в безаварийных условиях способны прослужить четверть века. Единственный минус такой продукции – высокая цена.

При покупке важно помнить, что совсем дешевые варианты не гарантируют надежности и безопасности для здоровья. Также специалисты по ремонту не советуют приобретать модели неизвестных брендов, об изделиях которых нет ни отзывов в интернете, ни исчерпывающих данных.

Если жилое пространство отличается стабильным температурным режимом и приемлемым уровнем влажности, то нет особой необходимости в приобретении панелей с влагоотталкивающей обработкой. Такие покрытия дороже в 1,5-2 раза, а их преимущества не будут востребованы.

Тем, кто предпочитает менять обстановку каждые несколько лет, нет смысла покупать элитные панели 34 класса. Разумный выбор - более доступная продукция 31 или 32 классов.

Напольные покрытия для нежилых пространств квартиры или дома

 

Напольные покрытия для нежилых пространств квартиры или дома

Отделка полов в едином стиле и идентичными материалами – обычная практика современных интерьеров. Однако для комнат различного предназначения подойдут разные виды поверхностей. Для застекленной лоджии и утепленного балкона, на кухне, в коридоре или прихожей уместны ударопрочные, влагостойкие покрытия.

Полы возле входной двери постоянно подвергаются механическому повреждению обилием обуви, уличной грязью и песком. Поэтому для данной части дома нужно предусмотреть ламинат с дополнительной защитной обработкой. Оптимальное решение – панели средней ценовой категории 32 класса.

Отделка офисов и коммерческих пространств

 

Отделка офисов и коммерческих пространств

Напольные покрытия в рабочих кабинетах, торговых молах, ресторанах и фитнес-центрах должны выдерживать существенную нагрузку. Для небольших компаний подойдут бюджетные вариации 32 класса. Но внушительные корпорации и развлекательные учреждения постоянно посещают огромные количества людей. Поэтому здесь необходимы ламинированные панели 33-34 классов, которые придется обновлять каждые 10 лет.

Некоторые бренды разработали специализированные покрытия, предназначенные для отделки коммерческих зон. Такой ламинат предлагают: Belfloor, EPI, Haro, Kaindl, Kronoflooring. Parafloor, Pergo, Quick-Step, Witex.

Долговечное и износостойкое напольное покрытие прослужит десятилетия, не утратив первозданного вида.

Отделочные материалы для помещений с повышенной влажностью

 

Отделочные материалы для помещений с повышенной влажностью

Классические ламинированные полы даже с водоотталкивающей обработкой не годятся для саун, ванных комнат, туалетов и иных пространств, где вода часто попадает на пол, а воздух постоянно влажен.

Для таких помещений разработан особый виниловый ламинат на основе полиуретановых составляющих и ПВХ. Покрытие невосприимчиво к сырости, прочное и по надежности соответствует самым высоким классам износостойкости. Монтаж водоупорного ламината возможен даже на открытом воздухе – в беседках, на верандах и просторных мансардах, рядом с бассейном. Главный недостаток виниловых полов - дороговизна. Кроме того, поскольку выпуск спецпокрытий освоили лишь несколько компаний, дизайн панелей пока не отличается богатым выбором.