Ламинат – это износостойкое, прочное и очень практичное покрытие для пола. Оно отлично изолирует тепло и шум, а также подходит для теплого пола (в большинстве случаев). Выбирая ламинат, пользователи учитывают цену, размер ламелей, цвет и фактуру, а также отсутствие или наличие фаски.

Фаска – это косой срез на краю доски. Казалось бы, этот элемент нарушает целостность пола, ведь в отверстия между деталями ламината будет попадать влага и грязь. Но на самом деле это важный структурный элемент ламелей. Давайте разберемся, какие функции он выполняет.

Существует два вида фаски – круглая и острая. V-фаска хорошо видна на поверхности пола, а вот U-срез менее заметен.  Существует два способа формирования этой детали.

  1. 1.Вальцевание. Ламели “подают” на валы, которые сжимают края ламели, при этом не срезая ламинирующий слой. Ламинат с вальцованной фаской оказывает отменную  влагоизоляцию, поэтому стоит дороже.

  2. 2. Фрезерование. Края ламелей срезают, а срез обрабатывают краской или ламинируют. Ламинат с окрашенными стыками очень быстро испортится, ведь через них влага проникнет в ламели. А вот обрезанный ламинат со стыками, которые были заламинированы в процессе изготовления, почти не уступает по качеству вальцованному.

Ламинат с фаской в интерьере: достоинства и недостатки

Ламели с фасками напоминают цельномассивные доски, поэтому предполагают более широкие возможности для оформления интерьера. Например, если вы уложите ламинат с фаской поперек окна, комната визуально расширится. Фаска играет не только эстетическую, но и функциональную роль.

  1. 1. Фаска скрадывает все неровности стыков. Если вы планируете уложить ламинат самостоятельно, но еще никогда не выполняли подобные ремонтные работы, то лучше покупайте покрытие со срезом.

  2. 2. Ламинат имеет свойство незначительно увеличиваться или уменьшаться из-за изменения температуры и влажности в помещении. Если в будущем между ламелями образуются щели, то благодаря наличию фаски они не будут видны.

  3. 3. Срез также маскирует неровности пола. Если на покрытии есть хоть малейшие выступы, доски «пойдут» бугром.

  4. 4. Скошенный край скрывает недостатки среза доски.

  5. 5. Ламинат с фаской имеет более длительный срок эксплуатации. 

  6. 6. Фаска улучшает сопротивляемость пола к нагрузке. Ламели без скошенных краев прогибаются под весом мебели, и при этом на стыке между ними образовываются щели.

Ламинат с фаской или без – что выбрать для дома, а что – для магазина?

Чтобы качественно очистить ламинат с фаской, придется сперва пропылесосить его. В большинстве случаев ламинат со срезами имеет дополнительное влагоотталкивающее покрытие, поэтому довольно легко моется. И все же мыть такое покрытие нужно не очень влажной тряпкой, чтобы вода не задержалась между фасками. 

Не стоит укладывать ламинат с фаской на кухне, в ванной комнате, прихожей, детской или в общественном помещении. В общественном помещении уличная грязь действительно будет часто попадать в фаску, поэтому пол придется чаще мыть. К тому же, если влажная грязь попадет в отверстия между ламелями, устранить ее будет трудно. Ламинат с фаской не рекомендуют стелить в помещениях с большой проходимостью еще и из-за того, что посетители вряд ли придут в восторг в том случае, если им придется вытаскивать острые каблуки из отверстий.

Ламинат с фаской или без – что лучше выдерживает вес?

Считается, что ламинат со срезом менее прочен, чем монолитное покрытие, но на самом деле это не так. В большинстве случаев фаску наносят на доску толщиной 10-12 мм, поэтому она не влияет на устойчивость ламината. А вот тонкое покрытие с фаской действительно обладает меньшей устойчивостью к влиянию веса.

Если вы обеспокоены тем, что ножки мебели могут продавить ламели, то обратите внимание на показатель точечной прочности. Устойчивость к точечным нагрузкам всегда указана на упаковке. Оптимальным считается показатель 850 кг на метр куб.  Вы можете проверить этот параметр, разделив массу упаковки на ее площадь и умножив полученное число на толщину ламели.

Ламинат с фаской и без нее – это доступное и безопасное для здоровья покрытие для пола. Выберите ламинат в «Стройдоме» уже сегодня, и вам не придется задумываться о его замене в течение 10-15 лет.