Легкость установки привлекает большинство покупателей. Изделие изготавливается из винила, металла, ПВХ, дерева, цемента. Но открытым остается вопрос о том, как правильно выбрать сайдинг. Каждый из этих видов отличается преимуществами и недостатками, о которых, вы узнаете в нашей статье.

Что такое сайдинг

Сайдинг – это строительный материал, предназначенный для наружной облицовки стен зданий. Важные функции сайдинга – защита от снега, солнца, ветра, дождя и декор фасада дома.

В чем преимущества сайдинга

  • стойкость к влаге, солнцу, перепадам температуры, повреждениям,
  • не трескается, не расслаивается,
  • не подвергается атакам насекомых,
  • безвредность для здоровья (в составе нет токсичных веществ),
  • простота монтажа (панели легко защелкнуть и закрепить саморезами, нужны лишь специальные инструменты),
  • длительный срок использования,
  • простота ухода (моется водой с моющим средством),
  • неизменность внешнего вида.

Виды сайдинга

Сайдинг из дерева – изготавливают из деревянных волокон, которые прессуются под высоким давлением с добавлением смолы. Затем покрывают краской или лаком, чтобы создать защиту от вредных внешних условий. Внешне такой облицовочный материал не отличается от натурального дерева. Это позволяет применять его для отделки помещений изнутри. Для работ снаружи, используют сайдинг из смеси полипропилена и древесины. Такой материал эксплуатируется порядка 15 лет, не нуждается в подкрашивании, пропитке, а еще не подвержен воздействию влаги и воспламенению.

Сайдинг из винила – используют для отделки различных фасадов. Срок эксплуатации – 20 лет. Не боится перепадов температуры, проливных дождей, сильных морозов, легко моется, не подвергается загрязнениям. Виниловый сайдинг получается путем коэкструзии: изготовления двухслойной панели из винила. Состав изделия – 80% ПВХ, а также красители, стабилизаторы. Этот сайдинг эластичный, упругий, блестит на солнце, отличается разнообразием оттенков.

Сайдинг из стали – подойдет для строительства цехов, складов, промышленных объектов. Цветовая гамма такого материала – разнообразна. Для защиты от внешних воздействий покрывается антикоррозийным составом. Недостаток этого материала заключается в большом весе, давящем на фундамент, а также любые механические повреждения поверхности не поддаются реконструкции. Стоимость такого сайдинга – не дешевая.

Сайдинг из цемента - стойкий к возгораниям, но дорогой по цене, имеет огромный вес, неудобный при обработке. Этот сайдинг редко применяют для облицовки домов.

Какой вид сайдинга приобрести – решать вам. Любой из этих видов подчеркнет внешний вид здания. Каждый из них имеет преимущества и недостатки. Делайте выбор самостоятельно либо обратитесь за помощью к нашим менеджерам, которые ответят на ваши вопросы.

Хотите приобрести качественный сайдинг? Заходите в каталог нашего магазина и выбирайте!