Натуральные двери из древесины стоят немало, поэтому многие люди ставят в свои жилища более бюджетные варианты – шпонированные и ламинированные. Существует много противоречивых мнений об их конструкции и свойствах. В этой статье расскажем, что такое шпонированные двери, перечислим достоинства ламинированных моделей и посоветуем, какой товар выбрать для своего дома.

Шпон: плюсы и минусы

Каркас шпонированных створок изготавливают из недорогого соснового бруса. Извне щит покрывают листовым отделочным материалом. Существует несколько видов шпона, но чаще всего производители используют две разновидности.

  • Натуральный шпон – это срез древесины толщиной от 0,1 мм до нескольких миллиметров. Он имеет природный рисунок, поэтому практически идентичен древесине. В то же время материал очень хрупкий и нуждается в особом уходе. Он быстро портится из-за воздействия влаги и выгорает на солнце. В ванную полотно с натуральным покрытием ставить не рекомендуется, ведь лист «пойдет волнами» и покроется плесенью. Шпон устойчив к физическому воздействию. 

  • Экошпон – листы из спрессованной древесной стружки, дополненной синтетическим составом. Они имеют очень плотную структуру, поэтому не портятся во влажных помещениях. Экоматериал не обладает устойчивостью к физическому влиянию и не поддается восстановлению в случае повреждения.

Внешне покрытия описанных видов они очень похожи на цельнодеревянные, поэтому идеально вписываются в классические интерьеры и подходят даже для богато отделанных помещений. Листы обоих типов пропитывают водоотталкивающей эмульсией и несколькими слоями влагостойкого лака.

Ламинированные двери: плюсы и минусы

Каркас створок состоит из ДСП. Изнутри щиты заполняют гофрокартоном, поэтому их способность к звуко- и теплоизоляции снижена. Снаружи основу покрывают ламинирующей пленкой нескольких видов.

  • Ламинатин – качественное покрытие значительной толщины, которое обладает высокой устойчивостью к влаге, а также физическому и механическому воздействию.

  • Пленка ламинирующая обладает всеми теми же свойствами, что и ламинатин, но отличается меньшей прочностью.

  • Меламиновая пленка – вариант не для жилых помещений, ведь быстро портится из-за воздействия повышенной влажности.

Текстура ламинированной двери может напоминать древесную, но, конечно же, такое изделие с первого взгляда можно отличить от натурального. В то же время вы без труда найдете несколько дверей с одинаковым рисунком, которые будут хорошо сочетаться между собой.

Что выбрать?

Шпонированные полотна имеют очень большой срок эксплуатации и не содержат вредных химических веществ.  Натуральные варианты отлично изолируют помещение от шума и холода, но в то же время они портятся от воздействия влаги. Такие модели уязвимы к загрязнению больше, чем ламинированные, поэтому  нуждаются в периодической обработке влагостойкими составами. Деревянные изделия можно отремонтировать, а вот ламинированные восстановлению не поддаются.

Полую конструкцию можно случайно сломать или разбить, в то время как синтетическое покрытие обладает высокой устойчивостью к механическому воздействию. Еще одно существенное преимущество покрытых пленкой дверей состоит в том, что они имеют небольшой вес. Легкие створки не хлопают на сквозняке и не оказывают давления на межкомнатные перекрытия. Ламинированные стоят дешевле, чем шпон, но их срок эксплуатации ниже, чем у шпонированных.