Он отличается практичностью, оптимальной стоимостью, простотой установки. Однако следует понимать, что его уровень износостойкости зависит исключительно от соблюдения всех особенностей монтажа.

Звукоизоляцию, а также долговечность обеспечивает подложка, поэтому стоит разобраться, как выбрать и купить подложку под ламинат.

Необходимость подложки

Основными преимуществами в установке подложки являются:

  • возможность спрятать дефекты пола;
  • обеспечение пароизоляции и вентиляции покрытия;
  • высокий уровень звукоизоляция.

Выбор подложки для ламината является несложным процессом.Выбор подложки для ламината является несложным процессом, достаточно определиться с наиболее подходящим видом.

Наиболее распространенным вариантом считается подложка из пенополиэтилена. Она отличается тем, что ее можно приобрести по невысокой стоимости, к тому же ее просто найти на рынке. Подложка отлично сглаживает недостатки чернового пола, однако толщина покрытия может со временем стать неравномерной.

Следующий вид – подложка из изопора. Она также представлена на рынке по доступной цене и достаточно распространена. Обеспечивает высокую изоляцию пара и отлично сглаживает недостатки. Изопор гораздо лучше, чем пенополиэтилен по уровню шумоизоляции, однако имеет аналогичные недостатки.

Еще одним типом подложек является те, что выполнены из экструдированного пенополистирола. Этот вид отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Однако стоит понимать, что это обыкновенный пенопласт. В любом случае, он отличается высоким уровнем прочности, не изменяет своей толщины со временем, также обладает низкой проводимостью тепла. Данный вариант имеет недостаток – он плохо скрывает дефекты чернового пола, поэтому следует сделать качественно стяжку.

Подложка из туплекса относится к еще одному виду, который можно использовать при монтаже напольного покрытия. Данный материал представляет собой прочные листы, состоящие из трех слоев: нижний представляет собой пористую пленку, в середине находятся мягкие шарики, а верх покрыт полиэтиленом. Этот тип обладает аналогичными достоинствами, что и подложки из экструдированного пенополистирола, а вот к недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Пробковая подложка также относится к дорогостоящим вариантам за счет использования натуральных составляющих. Для создания подложки применяют пробковое дерево. Главным недостатком помимо высокой цены является низкая устойчивость к влаге.

Как правильно выбрать толщину подложки?

Прежде чем подбирать подложку, следует определиться, насколько хорошо выполнена стяжка. Чем ровнее пол, тем меньше необходима толщина. Подложка под ламинат должна быть жесткой. Для ровного пола идеально подойдут листы 2-3 мм. При плохой стяжке стоит использовать листы, толщина которых составляет 3-4 мм.

А вы уже купили ламинат? Предлагаем приобрести ламинат таких брендов: